校长信箱
当前位置: 首页 -> 校长信箱 -> 内容页
标题 关于核酸检测和防疫的控诉
发言人帐号 匿名
留言日期 2022-11-27
联系人姓名 赵**
联系方式 155********
留言人Email 2********3@qq.com
处理状态 处理完成
发言内容 你好 我作为大一新生 有可能是我的学识过浅 鲁莽而提出的这些问题 但是这都是我内心真正的疑问 希望能得到解答和回复
一.关于核酸检测
1.做核酸的高峰期时间段 医护人员是否应该增派人手 经常在做核酸的高峰时间段 核酸的队伍都拐了好几拐 如果咱们学校真的有病例 如此聚集 不更会传染吗 学生上学之前排核酸队甚至要排一个小时 原本的早八变成早七 严重扰乱了我们的日常生活
2.核酸检测的时间十点结束 在今天 11.27日 由于九点半到十点做核酸人数很多 医护做核酸又慢 到了截止时间 还有很长的两队 这时候不应该更快的做核酸吗 为什么拿出纸和笔让我们登记 要通报我们 导致做核酸的效率更加慢 真的可笑至极 难道做核酸的目的不是预防吗 为什么要把核酸检测当作给学生的另一道枷锁
二.关于疫情防控
我们连续做了一个月的核酸了 还封校了 现在也禁止了外卖和快递 我作为一名学生 我与外界的接触已经没有了 那究竟传染源 传播途径在哪 我们每天做核酸的意义在哪里 这又算不算是一种过度防疫 我学识浅薄 我不明白
回复人名称 dzbgs
回复时间 2022-11-28
回复内容 1、西安市全员核酸检测时间为上午6:00—10:30,我校严格按照上述时间,由学工部通知学生每日上午6:00-10:00在指定地点错峰完成核酸采样,10:00-10:30作为数据上传、打包及转运时间。
2、前期完全可以在指定时间完成采样工作。近一周,6:00-8:00采样人数比前期明显减少,导致8点后,学生排队较长。
3、近期西安市疫情形势严峻,校医院多名人员已被抽调参加辖区高风险区核酸采样。在保障学生正常诊疗情况下,已最大限度保证核酸采样人员的数量。
4、关于为何近期仍坚持全员核酸的问题,我校严格遵照卫健部门及省委教育工委的部署和要求,望同学们理解并支持。
5、核酸采样任务繁重,同学们一定要按照学工部通知的错峰时间表及时完成采样,同时做好防护、带好口罩、保持间隔,不紧张、不松懈,履行健康第一责任人职责,筑牢校园安全防线。
如有其他关于核酸采样的问题,欢迎联系校医院综合办18166605352