校长信箱
当前位置: 首页 -> 校长信箱 -> 内容页
标题 关于核酸检测与疫情防控
发言人帐号 匿名
留言日期 2022-11-29
联系人姓名
联系方式 173********
处理状态 处理完成
发言内容 尊敬的校领导:
    您好!
    冒昧来信,实属抱歉。但是对于核酸检测与疫情防控本人有不解之处,望答疑。1.西安华曦医学检验最近被曝不合格,并且检测人员采样时极其敷衍,随便划拉一下就算采样,完全不在意采样位置是否正确,采样根本不到位。这样对于我们而言每天早起做核酸的意义在哪里?难道只是走个采样的流程吗?2.疫情期间,就疫情防控办的建议,对于大学生进行封控管理。但是校内工作人员或者校区内家属楼居民等均可以随意进出,这样是不是有悖于学校封闭管理。学生受教育厅管理须封闭,但是他人可以随意进出意味着他们有可能成为风险来源。(没别的意思,只是做个假设)这样对于学校封控管理又有何意义?
   谢谢!
回复人名称 dzbgs
回复时间 2022-11-30
回复内容   高新校区管理处已与相关同学沟通,细致讲解当前疫情防控要求及防范知识,该同学表示理解,并将积极配合学校及社区疫情防控工作。
        校区近期全员核酸采样均为糜家桥社区统一安排,关于采样不到位问题,管理处已向社区反馈,建议其加强对校区检测点位采样人员的管理和培训。
        校区现在仍实行封闭管理,家属区与教学区实施物理隔离。住户非必要不得外出,因就医等外出的,均已登记造册,严格执行校区封闭管理规定。管理处衷心感谢同学们所提的宝贵意见,将进一步强化门禁、住户管理,完善网格化管理机制,织牢织密疫情防控网,全力以赴保障在校师生的生命安全和身体健康。
        面对疫情,请同学们保持健康向上、积极乐观的良好心态,不造谣、不信谣,不传播未经证实信息,共同维护良好的校园舆论氛围。